Российские комплексы РЭБ способны перехватывать управление гиперзвуковыми ракетами

Российские средства радиоэлектронной борьбы могут перехватывать управление гиперзвуковыми ракетами.

Гиперзвуковое вооружение Россия только начинают ставить на вооружение, и на данный момент у западных стран, отмечаю эксперты, нет эффективных средств его противодействия. Как сообщает информационное агентство Аvia.pro, современные средства ПВО, используемые НАТО, не могут осуществлять перехват управления над ракетами, разгоняющимися до гиперзвуковой скорости.

Но тестирование российских систем ПВО показало, что они способны полностью контролировать управление гиперзвуковым оружием противника. В то же время эффективными они будут только в случае, если удар наносится по глубине территории.

Эксперты отмечают, что на данный момент перехват управления над гиперзвуковыми ракетами считается наиболее эффективной мерой по противодействию гиперзвуковым ракетам.

Российские военные могут использовать для перехвата сигнала управления над гиперзвуковым вооружением собственные комплексы исполнительной радиотехнической разведки. Они используются для перехвата контроля над беспилотниками. Эта тактика, отмечают эксперты, может быть не всегда эффективна, тем не менее она позволяет снизить угрозу применения гиперзвукового вооружения против России.

Стоит отметить, что в РФ разрабатывается уникальная РЛС, которая сможет осуществлять захват гиперзвуковых целей, движущихся со скоростью свыше 10 тыс. километров в час.

Поделитесь новостью со своими друзьями!