Sohu: Москва преподнесла Вашингтону два неприятных сюрприза перед встречей Путина и Байдена

Эксперты из Китая сделали выводы о том, что Россия преподнесла США два неприятных сюрприза в преддверии встречи Путина и Байдена, которая состоится 16 июня в Женеве. Китайские аналитики в статье, опубликованной в издании Sohu, также упоминают, что переговоры будут проходить на фоне напряжения в отношениях между Россией и США, которые находятся на самом низком уровне со времен Холодной войны.

Первой неприятностью для США стали провальные испытания американской системы противоракетной обороны. ВС США пришлось отложить запуски ракет, так как вблизи полигона находилось разведывательное российское судно. Испытания были проведены позже, но они оказались неудачными: ракета не сумела поразить цель. Таким образом, Пентагон опозорился на глазах у российских военных.

Вторым сюрпризом для Вашингтона стал анонсированный отказ от доллара в резервах Фонда национального благосостояния России. В Москве решили перевести активы в золото и другие валюты. Китайские эксперты считают, что этот шаг обещает большие неприятности для США. 

Оба факта не связаны напрямую с предстоящим саммитом, однако показывают, что Россия не намерена заигрывать перед американцами, пишет politros.com. Поэтому надежда на то, что после встречи Байдена и Путина российско-американские отношения потеплеют, кажется призрачной. Есть предположение, что встреча президентов может проходить в сложном ключе.

Поделитесь новостью со своими друзьями!