РФ обсуждает закупку картофеля у Белоруссии

Вице-премьер РФ Виктор Абрамченко сообщил о том, что Россия закупит дополнительно у Белоруссии несколько десятков тонн картофеля.

Он объяснил, что это решение продиктовано ситуацией на рынке, и оно позволит стабилизировать цены на картофель, передает РИА Новости.

Вскоре, подчеркнул Абрамченко, уже появится новый урожай, и это позволит отказаться от ввоза картофеля из-за рубежа, но на данный момент важно контролировать ситуацию и удержать цены, обеспечив достаточные объемы в продаже.

«Мы обсуждаем с Белоруссией ввоз белорусского картофеля. Но сейчас пойдет новый урожай, и ситуация по картофелю стабилизируется. Увеличение импорта картофеля будет на уровне нескольких десятков тонн, и Белоруссия готова дать такой объем. Этого достаточно до нового урожая», - отметил Абрамченко.

Цены на картофель в РФ растут уже несколько месяцев подряд. По данным Росстата, с 25 по 31 мая 2021 года картофель поднялся в цене на 3,79% в сравнении с предыдущей неделей. По состоянию на 31 мая с начала года цена на картофель выросла на 61,6%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!