В США назвали Тихоокеанский флот России «грозной силой»

Американский обозреватель Питер Сучиу рассказал об успехах Тихоокеанского флота России.

На страницах портала 19FortyFive он заявил, что Тихоокеанский флот РФ является грозной силой в Дальневосточном регионе, пишет ПолитРоссия. Он уверен, что мощь Тихоокеанского флота уже сопоставима с мощью китайских сил.

В своей публикации он напомнил, что Россия присутствует в Тихом океане еще с начала 18 века. И на тот момент Россия считалась «европейской державой». Постепенно из Охотской флотилии военные силы России в регионе выросли до Тихоокеанского флота, который является одним из самых сильных.

Аналитик отмечает, что после развала СССР РФ решила сделать ставку на маневренные сравнительно небольшие многоцелевые суда. Если во времена Советского Союза основная часть приходилась на крупные корабли, то сейчас в составе Тихоокеанского флота немало ракетных корветов, которые легко могут выполнять различные операции. Отдельно упомянул эксперт и подводную составляющую, отметив мощь и скрытность российских субмарин.

Свою эффективность, пишет Сучиу, Тихоокеанский флот РФ продемонстрировал во время крупномасштабных учений в дальней морской зоне, которые начались 10 июня. Цель тихоокеанских учений – отработать взаимодействие для эффективного отслеживания вражеских субмарин и групп неприятельских кораблей.

В Минобороны РФ сообщили, что в маневрах задействовано около двадцати надводных кораблей, подводных лодок и судов обеспечения, в том числе флагман Тихоокеанского флота ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Алдар Цыденжапов».

Учения проходят с привлечение авиации, поэтому в них участвуют противолодочные самолеты дальнего действия Ту-142М3, истребители-перехватчики МиГ-31БМ и другие силы воздушного флота.

Эти учения стали яркой демонстрацией мощи Тихоокеанского флота РФ, отмечает обозреватель. Он уверен, что в Тихом океане российские военные моряки могут составить достойную конкуренцию Китаю.

Поделитесь новостью со своими друзьями!