Матеуш Моравецкий: Польша обижена на Европу и намерена выйти из Евросоюза

Матеуш Моравецкий: Польша обижена на Европу и готовится к выходу из Евросоюза.

Политолог Владимир Корнилов не исключает, что в скором времени Польша, как и Британия в свое время, может инициировать выход из Евросоюза. На официальном уровне это пока не подтверждается, однако польская пресса очень активно оперирует термином «юридический Polexit». Об этом сообщает РИА Новости.

На 15 июня намечено заседание Конституционного трибунала Польши, где собираются рассмотреть запрос премьер-министра Матеуша Моравецкого об определении наиболее приоритетных решений в стране — Европейского суда или польских судебных органов.

Однако еврокомиссар юстиции Дидье Рейндерс жестко потребовал в письменном виде у польского министра по европейским делам Конрада Шиманского, чтобы запрос Моравецкого отозвали. В Польше такое письмо восприняли как оскорбление и ультиматум стране. В этом русле польские СМИ обсуждали фразу из письма Рейндерса - «Еврокомиссия оставляет за собой право предпринять соответствующие действия».

Ряд экспертов уверены, что с этого заседания может начаться процесс выхода Польши из ЕС.

Генпрокурор страны Збигнев Зебро обвинил еврокомиссара в отсутствии «хороших манер и культуры». И намекнул, что СССР показывал в отношении Польши и ее юридической системы куда большее уважение, чем Евросоюз сейчас.

«Если Польша обнулит решения Европейского суда, тогда мы получаем прямой конфликт, не только явный — с судом, но и с договорами внутри ЕС. Евросоюз не собирается изменять свои договоры. Так что, с точки зрения ЕС, на это придется отвечать финансовыми санкциями. Польские власти получат две опции: платить или покинуть Евросоюз. Мы приближаемся к тому моменту, когда не останется возможности диалога, когда начнется открытый конфликт», — объяснил французский эксперт по европейскому праву профессор Лоран Пеш.

Поделитесь новостью со своими друзьями!