Канадский эксперт: реальных перемен после саммита США – Россия ждать не стоит

Канадский эксперт в области международных отношений, сотрудник исторического факультета Университета Райерсона в Торонто Арни Кисленко порекомендовал не ждать многого от предстоящего саммита Россия - США, тем более реальных перемен.

По его мнению, предстоящая встреча главным образом рассчитана на внутренние аудитории лидеров двух стран с демонстрацией решимости и заинтересованности в сотрудничестве. О реальной перемене в позициях по вопросу двусторонних отношений говорить не приходится.

«Полагаю, встреча будет в большей степени иметь характер зондирования почвы и рассчитана на внутреннюю аудиторию. Она должна стать смесью из заинтересованности в сотрудничестве и решимости, как бы символически это ни звучало, а также "откровенным разговором" о существующих двусторонних проблемах, особенно о кибератаках, идущих, по данным американской разведки, из РФ или ее союзников. Касательно реального изменения позиций сторон - я бы на это не рассчитывал», - прокомментировал Кисленко в беседе с РИА Новости.

Канадский специалист акцентировал внимание на том, что как бы сейчас в СМИ ни говорили о сближении Вашингтона и Москвы, по многим вопросам две страны, как и прежде, занимают совершенно противоположные позиции.

Кисленко также указал, что Путина сложно назвать «фанатом» Байдена и его команды - он знает Джозефа по работе сенатором и вице-президентом, сложил о нем мнение - и вряд ли он видит нынешнего главу Белого дома иначе, чем Барака Обаму. Поэтому тем сложнее лидерам стран будет договориться.

Кроме того, на предстоящем саммите Байден, который только недавно вступил в должность, непременно захочет «заявить о себе» и «выглядеть жестким». Перед Путиным такая задача не стоит - он является устоявшимся лидером с довольно очевидной внешнеполитической программой.

Поделитесь новостью со своими друзьями!