Турецкая пресса: Ан-2 ВВС Азербайджана были пилотируемыми

В ходе боев в Нагорном Карабахе прошлой осенью стало известно об использовании ВВС Азербайджана самолетов Ан-2 с целью обнаружения мест дислокации армянских систем противовоздушной обороны (ПВО) и их расчетов.

Ан-2 пролетали над позициями неприятеля, несмотря на зенитный огонь противника. При этом было отмечено, что пилотов на борту самолетов не было. Управление Ан-2, как и ударными беспилотниками Bayraktar TB2, осуществлялось дистанционно.

Но недавно в турецких СМИ появились данные, идущие вразрез с подобными утверждениями. В частности, издание Clash Report сообщило, что Ан-2 взлетали с пилотами на борту. Летчики выводили самолеты на курс, после чего покидали кабину на парашюте. Противник открывал стрельбу, тем самым обнаруживая себя. А ударным БПЛА оставалось только ликвидировать раскрытую цель, пишет topwar.ru.

Зачастую эвакуация летчиков с самолетов сопровождается травмами и гибелью, так как по ним ведется огонь с земли. Как написало армянское издание Armenian Military Portal, по этой причине погибло большое количество пилотов противника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!