Вакцинироваться от коронавируса COVID-19 нужно, даже если ранее переболели

Российские медики сообщили о необходимости проходить процедуру вакцинирования от коронавируса даже тем гражданам, которые ранее переболели ковидом. Специалисты напомнили, что с течением времени сформированный после болезни иммунитет ослабляет свои свойства, и может не сформировать нужную защиту против новых штаммов вируса. Об этом пишет «PrimaMedia».

Заведующий инфекционным отделом Василий Белаш развенчал мифы о том, что переболевшим ковидом гражданам можно не делать прививку. Врач пояснил, что максимальная эффективность иммунного ответа после болезни может составлять 6 месяцев — а с учетом того, что в последнее время регулярно возникают новые штаммы вируса, населению стоит защититься и от новых мутаций.

«Естественный иммунитет сейчас измеряют анализом крови на антитела. И показатель, который называется индекс позитивности, может нам чуть-чуть подсказать, пора ли уже вакцинироваться. Если индекс позитивности 6, а еще лучше 8 или 12 и выше, тогда можно сделать предположение, что иммунная система находится на хорошем уровне после инфекции. Но если показатель ниже 8, то уже необходимо задумываться о вакцинации», - отметил эксперт.

Василий Белаш подчеркнул, что даже после прохождения полного цикла вакцинации, человек может заболеть коронавирусом — однако прививка гарантирует, что болезнь будет протекать в нетяжелой форме.

«Даже если имеется очень высокий титр антител — можно прививаться. Вреда от такой процедуры не будет — однако побочные эффекты все равно могут проявиться на общих основаниях», - добавил специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!