В Минздраве РФ объявили о большей заразности индийского штамма коронавируса

Глава Министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о том, является ли новый индийский штамм коронавируса более заразным, а также влияет ли он на увеличение летальности. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Дельта-коронавирус более контагиозный. О том, что он более летальный, мы сказать пока не может. Но он более заразный, потому вакцинация крайне необходима», - подчеркнул глава Минздрава.

17 июня глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о том, что индийский штамм коронавируса уже распространяется на территории РФ. 18 июня эксперты Федерального медико-биологического агентства России сообщили о том, что разработали тест-систему, позволяющую быстро определять основные мутации коронавируса. Туда уже был включен дельта-вариант.

Ранее ВОЗ назвала индийский штамм коронавируса доминирующим в мире. Новая, более опасная мутация уже распространилась на 80 государств.

Эксперты подчеркивают, что дельта-вариант на 60% заразнее классического типа коронавируса. Кроме того, новая мутация устойчива к вакцинам и классическим лечениям заболевания. Ученые определили, что новая разновидность коронавируса состоит из двух мутаций, которые затрагивают основную формирующую часть S-белка, что позволяет ему быстрее проникать в клетки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!