Ученые связали потерю обоняния при заражении COVID-19 с разрушением головного мозга

Британские ученые связали потерю обоняния при заражении COVID-19 с разрушением головного мозга.

В ходе исследования, которое провели в Оксфордском университете, ученые проанализировали, что может быть причиной потери обоняния при проникновении в организм коронавирусной инфекции. Ознакомиться подробно с результатами их работы можно на страницах научного издания medRxiv.

Оказалось, что перед коронавирусом уязвима вся лимбическая система, включая память.

По словам авторов исследования, им удалось восстановить последовательную картину потери серого вещества в лимбических областях мозга при развитии COVID-19.  В этом исследовании изучались данные 394 пациентов с коронавирусной инфекцией, а также данные 388 пациентов контрольной группы.

Сканируя мозг людей, которые переносили COVID-19, показало, что в их головном мозге в период заболевания постоянно разрушается серое вещество. Явные потери серого вещества наблюдались в лимбических областях мозга, которые отвечают за обоняние и ощущение вкуса.

Отдельно ученые отметили, что потеря серого вещества идет и в области, отвечающей за память. Поэтому не исключено, что при коронавирусной инфекции у человека ухудшается и память, а не только пропадает обоняние и вкус.

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!