В Москве резко активизировалось производство фальшивых QR-кодов

Вместе с выходом постановления московской мэрии касательно доступа в заведения общепита по QR-коду, резко активизировалось производство фальшивых QR-кодов. Мошенники используют программу генерации кодов, а также поддельные сайты «Госуслуг», которые и выдают фейковый документ. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Как только московская мэрия издала указ о посещении заведений общественного питания сугубо по QR-кодам, которые отображают информацию о вакцинации гражданина, в Сети стали распространяться поддельные QR-коды. Юристы указывают, что QR-коды о вакцинации не являются официальными документами, поэтому их подделка не подлежит уголовному взысканию — однако в мэрии заявляют, что намерены наказывать такую деятельность мошенников по всей строгости. Указывается, что поддельный QR-код составляется таким образом, что его просто не могут распознать работники заведений общепита — для выявления фейкового документа, необходимо использовать специальный софт для сравнения доменов. 

Аналитик Дмитрий Артимович указал, что мошенники обходят постановления мэрии достаточно простым путем — генерируют QR-код и привязывают код к сайту, который имитирует страницу на «Госуслугах». На нем придется ввести свои персональные данные, которые и отображаются в документе — в результате, по всем параметрам фальшивый QR-код практически не отличить от оригинального.

«Как только вышло постановление мэрии, буквально через пару часов уже было зафиксировано множество групп и Telegram-каналов, предлагающих купить QR-коды для посещения кафе и ресторанов. Причем если в случае с поддельными сертификатами о вакцинации можно говорить о коррупции в медучреждениях, то QR-коды, как правило, продают мошенники. Преступникам облегчает задачу то, что QR-код не является документом, а ст. 327 УК РФ может вменяться только к бумажным документам на официальных бланках, утвержденных госстандартом, либо к электронным документам, подписанным электронной цифровой подписью» — сообщил руководитель направления аналитики и спецпроектов ГК InfoWatch Андрей Арсентьев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!