Комплексы РЭБ ВС РФ атаковали американский эсминец Ross и корабли Украины

Российские комплексы РЭБ атаковали эсминец ВМС США Ross и корабли украинского флота.

Российские системы РЭБ атаковали участников масштабных учебных маневров Sea Breeze-2021 в Черном море. Досталось ракетному эсминцу ВМС США USS Ross, а также украинским кораблям. Об этом сообщает Avia.pro, ссылаясь на вьетнамское издание DatViet.

Который день по счету в акватории Черного моря продолжаются военные учения НАТО и его партнеров в которых задействовано 32 страны, в том числе Грузия и Украина. Во время учений у американского ракетного эсминца USS Ross неожиданно вышли из строя навигационные приборы.

Эксперты сразу заподозрили в проблемах электроники «руку» России, управляющую своими системами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Американские военные власти обвиняют ее в целенаправленных действиях: якобы она намеренно решила вывести из строя эсминец Ross и украинский флот. Кроме того, в США утверждают, что такая стратегия России весьма опасна и может спровоцировать военное столкновение, ведь навигационные данные используются также и для опознавания цели с помощью дронов, ракет и авиационных «умных» бомб.

По мнению военного эксперта Олега Лукьянова, не согласного с обвинениями США, сначала нужно доказать «вину» России, а потом высказывать претензии и угрожать.

«Обвинять Москву во всех смертных грехах и не приводить при этом ни единого доказательства – это стало уже привычкой для Запада. Зачем признавать свои ошибки и низкий уровень квалификации, если можно заявить, что все проблемы идут от российских хакеров или комплексов РЭБ. Тем более что проверять никто ничего не будет», - считает он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!