Коронавирус COVID-19 смог победить себя самого

Ученые из Пенсильванского университета рассказали о том, что SARS-CoV-2 может бороться сам с собой.

Они провели исследование, в ходе которого синтетическая безвредная для человека версия вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19, может уничтожить патогенный вариант коронавируса, передает «Популярная механика».

Введение синтетического варианта SARS-CoV-2 за сутки снизило количество патогенного коронавируса в организме в два раза. К тому же эта синтетическая копия коронавируса препятствовала росту реального вируса.

Созданный в лаборатории дефектный SARS-CoV-2, попадая в клетку, как и природный вирус пытается заставить ее воспроизводить копии самого себя. Но дефекты в генетическом материале не позволяют ему сделать это. Поэтому клетка не передает вирус в соседние клетки.

Но самое важно то, что синтетический вариант коронавируса начинает конкурировать в клетке с опасным для организма «бездефектным» вариантом, и побеждает его в этой борьбе. Исследование показало, что за сутки вирусная нагрузка в организме снижается в два раза.

Пока еще данная методика, отмечают эксперты, не готова к тому, чтобы применять ее в терапевтических целях. Ее могут принять лишь после более тщательного исследования и проведения ряда экспериментов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!