Хамдани: Только Пакистан и РФ могут урегулировать ситуацию в Афганистане

Ситуацию в Афганистане могут урегулировать совместно Россия и Пакистан. Об этом заявил редактор российско-пакистанского портала Sada-e-Rus Иштеак Хамдани, пишет Политическая Экспертиза.

В Москву 8 июля прибыли на переговоры члены запрещенной в РФ террористической организации «Талибан». Они встретились с спецпредставителем президента России по Афганистану, директором Второго департамента Азии МИД Замиром Кабуловым. Участники «Талибана» заверили, что заинтересованы в достижении устойчивого мира в регионе.

Представитель талибов Сухайль Шахин в ходе пресс-конференции в Москве подчеркнул, что движение не будет создавать угрозу в пограничном районе Таджикистана. Российские власти в ответ заявили, что не допустят провокаций на таджикско-афганской границе.

Сейчас в Афганистане талибы нарастили влияние не только в южных и восточных провинциях, но также усиливают влияние на границе с Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном. Иштеак Хамдани рассказал, что талибы взяли под  контроль провинцию Бадахшан. Под их контролем и провинция Кундуз, граничащая с Таджикистаном. Они также захватили районы в ряде западных провинций. Но при этом талибы не занимают штабов, что показалось журналисту странным.

Отметил редактор и то, что министр обороны Афганистана Асад Халид, который вел борьбу с талибами, уехал в США, заявив, что будет проходить там лечение. А на его место назначен Бисмиллах Хан. Выделил он и то, что после ухода американцев с афганской базы Баграм на родину уехали ряд индийских официальных лиц.

«Сегодня урегулировать ситуацию в Афганистане могут только две страны — Пакистан и Россия. Мир в Афганистане все больше нужен жителям страны, но нестабильность в регионе может сказаться и на других государствах», — подчеркнул Хамдани.

Поделитесь новостью со своими друзьями!