Российские военные потеряли возможность размещения на Кубе ракет, авиации и флота

В результате того, что на Кубе разгорелись широкомасштабные акции протеста с огромным количеством участников из местного населения, многие российские и международные военно-политические аналитики сделали предположение, что на Острове Свободы, возможно, в недалеком будущем может произойти мятеж и переворот с одновременным силовым захватом власти местными радикальными группировками. Об этом пишет издание «АвиаПро». 

Вдруг события на Кубе пойдут по подобному сценарию, то у Российской Федерации будет потеряна столь блестящая возможность в перспективе выгодно дислоцировать на территории данной страны свои военные базы, форпосты, средства противоракетной и противовоздушной обороны, флот, авиацию и ракетное вооружение. Советским, а затем российским правительством Куба рассматривалась, как идеальнейшее место для того, чтобы Россия с огромным успехом разворачивала там свое лучшее грозное вооружение. 

При помощи своей новейшей техники российские военные подразделения могли бы наносить мощные сокрушительные удары по Соединенным Штатам Америки в случае обострения обстановки и начала боевых действий. Однако, учитывая нынешнюю обстановку, партнерские отношения двух стран вскоре могут быть разорваны. 

Военные эксперты убеждены, если бы Москва разместила свои силы на территории острова раньше, то протестов удалось бы избежать. Сейчас обстановка в государстве Куба является критической, о чем свидетельствует подготовка местных военных подразделений к борьбе с участниками акций протеста. На днях в Сети появилась информация, что США намерены заблокировать Кубу, отправив к ней свои боевые корабли, но пока эта новость не подтвердилась.

Поделитесь новостью со своими друзьями!