«Мы отмечаем перебои с поступлением вакцины»: в минздраве Татарстана обескуражены ростом спроса на «КовиВак»

В Минздраве РТ рассказали о дефиците вакцины «КовиВак».

В ведомстве подчеркнули, что нехватка вакцины сказывается негативно на темпах вакцинации, тем не менее ежедневно наблюдается прирост вакцинированных от коронавируса.

Замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков рассказал, что в регионе обязательная вакцинация уже введена на 78 предприятиях. 

«На сегодня нет защитного уровня антител, вакцинироваться нужно вне зависимости от их количества», — заявила замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Руководитель управления здравоохранения Казани Владимир Жаворонков признал, что в регионе наблюдаются перебои с поставками вакцины и как только она поступает, ее развозят по пунктам вакцинации, где она заканчивается в считанные дни.

Многие ожидают вакцину «КовиВак», доверяя больше классическим технологиям изготовления вакцин. Но, как отмечают эксперты, в сложившейся ситуации правильнее вакцинироваться не менее безопасным и эффективным «Спутником», чем ожидать, когда появится возможность вакцинироваться препаратом «КовиВак».

Вакцинироваться сейчас крайне важно, поскольку уже и в ВОЗ заявили о начале третьей волны пандемии. Олимпиада в Японии также может поспособствовать резкому росту числа заболевших, ведь там с каждым днем выявляют все больше случаев коронавирусной инфекции.

Поэтому сейчас крайне важно вакцинироваться, чтобы не только снизить вероятность заражения, но и защититься от тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!