Вакцинация от COVID-19: ответы на основные вопросы работодателей

На своем официальном портале mos.ru московская власть ответила на самые популярные вопросы работодателей по поводу обязательной вакцинации сотрудников.

1. По указанию правительства до 15 августа 2021 года нужно успеть привить 60% сотрудников. Для этого в столице развернуты 119 пунктов вакцинации на базе городских и 116 пунктов на базе частных поликлиник. Выездные бригады имеются и в торговых центрах. Все они работают до позднего вечера. Сама вакцина для москвичей бесплатна, оплачивается только услуга клиники по введению инъекции - если это частная организация.

2. Чтобы рассчитать необходимые для вакцинирования 60% сотрудников, нужно учесть весь штат, в том числе и исполнителей по гражданско-правовым договорам, работающих в Москве. При этом региональные сотрудники в расчете процента вакцинированных не учитываются. Люди, которые имеют временные медотводы, а также ряд других лиц на усмотрение руководства предприятия должны входить в 40%, которым прививаться необязательно.

3. В списке требуемых 60% вакцинированных должны быть только те, кто получил прививку любой российской вакциной. Те же, кто переболел коронавирусом и приобрел антитела, должны входить в список «40%». В перечне же медицинских противопоказаний для вакцинации наличие антител не значится. На сегодняшний день при том, что стремительно распространяется индийский штамм и резко выросла заболеваемость, врачи говорят о необходимости прививаться, не взирая на уровень антител через полгода после болезни.

4. Сейчас нет тест-систем для проверки уровня антител, дающих 100% верный результат, поэтому, согласно рекомендациям ВОЗ, важно вовремя вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител (письмо Минздрава России «О порядке проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19»). Поэтому проходить такие тесты перед вакцинацией не обязательно.

5. Иностранных граждан - сотрудников предприятия, вакцинируют «Спутником Лайт». Процедура проходит в многофункциональном миграционном центре в деревне Сахарово, в пункте на территории торгового центра «Садовод», а также в павильоне перед входом напротив Дворца водных видов спорта в «Лужниках». Иностранцы (физические лица) могут пройти вакцинацию в пунктах, открытых в секторах C и D в «Лужниках», а также в пунктах вакцинации, открытых на базе платных отделений 25 городских поликлиник.

Стоимость вакцинации для иностранных граждан — 1300 рублей.

6. Сотрудники, находящиеся в отпуске, также должны получить прививки. Их необходимо проинформировать об обязательном получении профилактической прививки в установленные сроки.

7. Федеральные законы, статья 76 Трудового кодекса России, а также другие нормативные правовые акты РФ регламентируют право работодателя отстранить от работы сотрудника, не подчинившегося требованиям и не прошедшего обязательную вакцинацию. Требование о проведении профилактических прививок в эпидемиологически неблагополучной ситуации распространяется только на группы граждан и сферы услуг, указанные в постановлении главного государственного санитарного врача Москвы.

Люди, отнесенные к группам обязательной вакцинации, могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от работы на период эпиднеблагополучия.

8. Отказ сотрудника от прививки необходимо оформить в письменном виде.

9. Отстранение от работы сотрудника, отказавшегося от вакцинации оформляется приказом руководителя предприятия, при этом зарплата работнику не начисляется. Это время также не включается и в стаж, дающий право на ежегодный отпуск.

10. Если на предприятии уже сформируется необходимые 60% вакцинированных сотрудников, то отказавшихся от прививки сверх этого количества могут не отстранять от работы.

11. Согласно федеральному законодательству - статьи 10 и 11 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работодатели обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний должностных лиц, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Невыполнение в установленный срок постановления органа, осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий в соответствии с частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

12. Если большая часть кампании представлена иностранными гражданами, привитыми иностранными вакцинами, такие сотрудники не входят в числе требуемых 60%. Вакцина должна быть зарегистрирована в России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!