Демограф рассказал, как повысить иммунитет россиян

С начала текущего месяца Россия бьет рекорды по смертности от коронавируса. 800 умерших за сутки - таковы ежедневные показатели. Увеличивается также число смертей и от других причин. Свою версию выхода из сложившейся ситуации представил председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он отметил, что в июле  ситуация даже хуже, чем в декабре прошлого года.  Данные с апреля 2020 по апрель 2021 года  указывают на то, что Россия является лидером среди слабо развитых стран по количеству избыточных смертей на тысячу человек населения.

В России рост числа смертей составил около 26%, что в полтора раза больше, чем в Италии (18%); в 1,6 раз больше, чем в США (17%) и в десять раз больше, чем в Германии (3%).  

Крупнов считает, что разговоры о низком уровне вакцинации и новых штаммах кажутся несерьезными. Вакцинированные все-таки есть, значит, уже должно быть меньше смертей, чем семь месяцев назад. Что касается индийского штамма, то в самой Индии число смертей от коронавируса на миллион населения сейчас в 10 раз меньше, чем в России. Эксперт также заявил, что упал национальный иммунитет. Здоровье пожилых было подорвано, так  как их заставили сидеть дома и с экранов им рассказывали о важности для профилактики коронавируса витамина D, для получения которого необходимо солнце, пишет МК.

Крупнов также отмечает, что от борьбы с коронавирусом надо переходить к борьбе за национальный иммунитет. Речь идет о качественном питании,  прогулках на свежем воздухе и составлении индивидуальных программ вакцинирования. Кроме того, в стране  нет ответственного за пандемию, который бы делал доклады об эффективности принимаемых мер. 

Помимо прочего, Россия должна  выйти на проблематику планетарного иммунитета. Придет новый, более страшный вирус, но мы либо научимся с этим жить, либо нет, заявил демограф.

Поделитесь новостью со своими друзьями!