Сотрудники омского филиала компании Unilever пожаловались на жесткие требования к вакцинации

Сотрудники омского филиала «Юниливер Русь» пожаловались на неправомерные действия руководства, которое ввело жесткие меры в отношении непривитых сотрудников. По словам сотрудников, работодатель требует 100%-й вакцинации работников. Отстранять от работы намерены даже тех, кому выдали медотвод, пишет gorod55.ru.

В свою очередь работодатель заявил, что ни медотвод, ни нехватка вакцины не станут поводом для послаблений. Как отмечено в постановлении руководства, сотрудники, которые не пройдут вакцинацию, будут отстранены от должности без оплаты даже в случае, когда процент привитых кадров будет выше 60%. Жалобу на действия руководства сформировали сотрудники, имеющие официальные медотоводы от вакцинации. Примечательно, что работодатель также не намерен предоставлять оплачивыемый выходной для сотрудников, у которых могут возникнут побочные реакции после вакцинации. 

Чтобы вакцинация прошла комфортно, руководство рекомендует планировать ее перед выходными. При этом возможность выездной вакцинации компания не прорабатывала. Сотрудники должны привиться самостоятельно. Даже дефицит вакцины в поликлинике не является уважительной причиной.

После того, как сложившаяся ситуация стала темой для обсуждения в СМИ, руководству ООО «Юнилевер Русь» пришлось пояснить свои требования. Как сообщили в пресс-службе организации, если у сотрудника есть медотвод, то компания не обяжет его вакцинироваться. Такие работники могут быть переведены на удаленный формат работы или временно отстранены, сказано в сообщении.

Заметим, что подобная ситуация наблюдается и на других омских предприятиях. Многие работодатели не могут провести  вакцинацию, но требуют от сотрудников предъявить сертификат о прививке

Представитель компании «Unilever» предоставил следующий комментарий:

  • По нашим данным, в ряде областей России сейчас наблюдается нехватка вакцин для прививки даже приоритетных категорий граждан. Омская область в их числе. Для работы над этой проблемой внутри компании создана рабочая группа из представителей юридического отдела, отдела по взаимодействию с органами государственной власти и по охране здоровья. Они совместно взаимодействуют по различным каналам и ищут возможность получить необходимое количество вакцин для сотрудников. Для того, чтобы ускорить этот процесс, мы предложили сотрудникам также искать возможность сделать прививку самостоятельно, если  компании не удасться договориться о нужном количестве доз.
  • Поскольку в Омской области требование к вакцинации является единым, мы находимся здесь в одинаковой позиции с другими участниками бизнеса. Отдельно подчеркну, что для нас принципально важно, чтобы антитела к вирусу выработали как можно большее количество сотрудников в самое ближайшее время. Это нужно как для защиты жизни и состояния здоровья людей в свете объявленной третьей волны пандемии, так и с целью сохранить темпы производства на стандартном уровне и обеспечить население товарами первой необходимости
Поделитесь новостью со своими друзьями!