Депутат Госдумы Ионин заявил, что власти погасят долги россиян за ЖКХ

Депутат Госдумы заявил, что власти погасят долги россиян за ЖКХ. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Дмитрий Ионин, передает URA.RU.

Чтобы покрыть задолженность населения перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства придется использовать накопления из резервного фонда страны.

В Росстате сообщили, что за первый квартал 2021 года сумма задолженностей за услуги ЖКХ выросла на 2 млрд рублей – до 1,33 трлн рублей. Рост превысил на 5,9% показатели первого квартала 2020 года.

«Этот вопрос все равно придется брать на себя правительству. В том числе раскупоривать резервный фонд для того, чтобы провести расчеты с предприятиями ЖКХ и гасить выпадающие доходы», — сказал Дмитрий Ионин.

Он добавил, что на фоне роста цен на продукты и лекарства, долги по ЖКХ мало волнуют россиян и многие уже оплачивают коммуналку по остаточному принципу.

По словам Ионина, предприятия ЖКХ начали завышать тарифы, согласовывая их повышение с местными регуляторами. В итоге они берут у населения даже больше, чем необходимо. И хотя с подобными действиями ведется борьба, искоренить их еще не удалось.

Учитывая это, уверен депутат, выплачивать компенсацию придется и тем, кто платит коммуналку, чтобы это было честно по отношению к ним. Подобный подход уже практиковался в РФ и тогда государство покрывало до 75% расходов населения по коммуналке. А вот старые долги по коммуналке вряд ли удастся списать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!