Политолог назвал сделку США и ФРГ по «Северному потоку–2» приглашением России к «вторжению» на Украину

Политолог Пшемыслав Журавский вель Граевский, рассуждая о соглашении США и Германии по «Северному потоку — 2», заявил, что причиной столь печальной картины стали иллюзии первых. Об этом сообщает ИноСМИ, ссылаясь на wPolityce.

По его словам, соглашение стало результатом погони американцев за двумя целями: дружбой с Германией, которая смогла бы обеспечить солидарность с ЕС на китайском направлении и налаживанием отношений с Россией, чтобы возможная борьба с ней не уменьшала их силы в противостоянии с Китаем.

Однако, уверен политолог, здесь США просчитались по обоим направлениям и их цели недостижимы.

«Ни одной из этих целей американцы достичь не смогут. Невозможно склонить Германию к взаимодействию, одновременно вводя санкции за сотрудничество с Россией, поэтому США показывают, что они готовы учитывать интересы Берлина и Москвы, если те примут американские предложения, о которых я говорил выше. Цели, однако, нереалистичны, достичь их не удастся. Россию невозможно насытить, она сочтет такие действия знаком слабости и будет прощупывать, как далеко может зайти», - заявил вель Граевский.

Польский эксперт назвал сделку США и ФРГ по газопроводу фактическим приглашением России «вторгнуться» в Украину, ведь суть подписанного документа в том, что Москва может завершать строительство «Северного потока-2» без каких-либо ограничений. Вель Граевский даже заявил, что США и Германия «отдали Украину россиянам».

«Если сейчас появятся какие-то американо-немецко-российские гарантии, будет ли Москва их соблюдать? Разумеется, нет, всем это предельно ясно», - рассуждает политолог.

Эксперт уверен, что, хоть в Соглашении и содержатся пункты, грозящие России санкциями в случае использования «СП-2» как политического оружия, гарантий этого нет.

«А как это сделать? Заставить Путина поклясться? Речь здесь не об утрате украинским бюджетом дохода от транзита, а о том, что когда Москва нанесет удар по Украине, ее не будет волновать разрушение идущего через украинскую территорию газопровода в результате военных действий. Россияне не понесут убытков, ведь они не утратят доход от продажи газа Германии. Это приглашение к вторжению», - резюмировал политолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!