The National Interest: может ли Запад перейти от холодной войны с Москвой к холодному миру

В американском издании появилась статья Станислава Козея, посвященная взаимоотношениям России и Запада. Как пишет автор публикации, на протяжении десяти лет Кремль ведет с Западом «необъявленную гибридную холодную войну» и менять свою политику не собирается. Продолжение или прекращение войны зависит полностью от России. Журналист задает вопрос: удастся ли Западу перейти от холодной войны к холодному сотрудничеству?

Если Запад будет реагировать на действия России адекватно и разработает эффективные механизмы сдерживания, устрашения и обороны, то ему удастся добиться стабилизации отношений с Россией. Вероятность того, что такое противостояние перерастет в горячую войну, невелика. Если у Запада не получится эффективно нейтрализовать российские угрозы, будет реализован нестабильный сценарий новой холодной войны. Вероятность сценария холодного мира сегодня ниже, чем вероятность первого сценария, отмечает автор. Пока у власти будет находится Путин, нынешний курс Москвы не изменится, считает он.

Станислав Козей также отметил, что у горячей войны есть три варианта: скрытая агрессия, ограниченный конфликт и полномасштабная война. Сегодня возможна военная конфронтация, скрытое, замаскированное применение вооруженного насилия, агрессия ниже порога открытой войны с использованием регулярных войск, пишет автор. Он также приводит пример такого противостояния. Речь идет об аннексии Крыма и конфликте на Донбассе.

Менее вероятной может быть ограниченная агрессия, которая обусловлена концепцией России о возможном применении тактического ядерного оружия. Эта концепция предполагает, что, Россия, проигрывая в обычном конфликте, может нанести предупредительные удары тактическим ядерным оружием, пишет inosmi.ru.

Наименее возможной и вероятной является крупномасштабная война. Такой конфликт может вспыхнуть в результате случайности или неконтролируемого ограниченного противостояния. Это указывает на то, что риск начала горячей войны в условиях гибридной холодной войны больше, чем он был в условиях первой холодной войны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!