«Женьминь Жибао»: Вина КНР в эпидемии COVID-19 — миф, распространяемый Западом

Китайские обозреватели издания «Женьминь Жибао» сообщили об отсутствии вины Пекина в стремительном распространении вируса COVID-19 по мировым странам. Эксперты также опровергли версию об искусственном происхождении вируса, который якобы был выведен в уханьской биолаборатории, передает «Евразия Daily».

Издание «Женьминь Жибао» предоставило данные независимого исследования, которое опровергает слухи в виновности Китая касательно распространения коронавируса. Указывается, что информационное бюро Госсовета КНР разъяснило международному сообществу, что Пекин выступает категорически против политизации пандемии, которую инициирует Вашингтон. 

«Версия о том, что Пекин виноват в распространении коронавируса, имеет явный политический интерес США. Это миф, и действия китайского правительства подтвердили это. После вспышки эпидемии КНР сразу же сообщила ВОЗ о ситуации с распространением вируса, незамедлительно поделилась последовательностью его генома, а также инициировала сотрудничество с ВОЗ в осуществлении исследований по отслеживанию происхождения вируса. Никакие данные сокрыты не были, и необоснованные обвинения в адрес КНР имеют прямой геополитический интерес США», - значится в издании «Женьминь Жибао». 

Китайские специалисты отметили, что политизация происхождения коронавируса является наглядной стратегией Вашингтона, который преследует цель ликвидации авторитета Пекина на международной арене. 

«Утверждение о так называемой утечке вируса из Уханьской лаборатории является полностью абсурдным. Так называемый рабочий план по изучению происхождения вируса ВОЗ является продуктом политической манипуляции США и других западных стран», - указали эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!