Санкции не останавливают Беларусь в ее стремлении оставаться на рынках ЕС

Санкции не останавливают Беларусь в ее стремлении оставаться на рынках ЕС.

Как заявил в своем интервью телеканалу «Беларусь 1» белорусский министр экономики Александр Червяков, страна покинет европейские рынки только при одном условии: ее оттуда должны вытолкнуть.

Чиновник рассказал, что благодаря работе, проведенной на опережение, экономика страны по-прежнему динамично и стабильно развивается. Даже не смотря на внешнее давление.

«Были проработаны новые рынки: российский, китайский, турецкий, индийский, африканский. Они достаточно активно растут, и часть продукции мы вполне можем туда направить», — подчеркнул Червяков.

За последние 10 лет доля Белоруссии в импорте в Россию то увеличивалась, то уменьшалась с 5,6% до 11%. На сегодняшний день она составляет примерно 5,8%.

«Всего лишь один процентный пункт если мы увеличим, то есть до 6,8% — это 2 миллиарда, треть всего экспорта в европейские страны», — объяснил чиновник.

Кроме того, по словам министра, сейчас в Беларуси формируется перечень товаров, которые будут экспортироваться в Китай - примерно 60% номенклатуры.

Однако и европейские рынки Минск покидать на собирается, хотя он уверен, что очевидны конкуренция и лоббирования некоторых компаний, которые намерены выдавить с рынка белорусские предприятия.

«Будем стараться максимально на нем задержаться. Уходить будем только в крайнем случае, если нас будут выталкивать», — резюмировал Червяков.

Поделитесь новостью со своими друзьями!