В Великобритании предсказали появление более смертельного штамма коронавируса

Британские ученые сообщили о высокой вероятности нового штамма коронавируса, который будет отличаться повышенной контагиозностью и тяжелыми осложнениями. По мнению экспертов, от инфицирования новым типом вируса будет погибать каждый третий зараженный.

Эксперты Научной консультативной группы по экстренным ситуациям в Британии сообщили о высокой вероятности появления более смертельного штамма коронавируса. Ученые отметили, что причиной его появления станет именно массовая вакцинация населения – ведь вирус будет иметь возможность приспособиться к профилактическим лекарственным препаратам. 

Специалисты указали, что вероятнее всего новый штамм возникнет на базе южноафриканского типа коронавируса «Бета», а также самых заразных на сегодняшний день — «Альфа» и «Дельта». 

«Рекомбинация этих трех штаммов вероятнее всего приведет к появлению штамма с повышенной заболеваемостью и смертностью. Как только произойдет сверхмощная мутация, изобретенные вакцины против коронавируса станут неэффективными. Мы ожидаем прироста заболеваемости коронавирусом с наступлением осеннего сезона», - сообщили ученые. 

Британские эксперты указали, что во избежание провоцирования новых мутаций, необходимо вводить пациентам дополнительные бустерные дозы препаратов, а также строго следить за соблюдением противоэпидемиологических мер —в частности, за ограничением контактов между странами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!