The National Interest: США воплощают в жизнь «худший кошмар» РФ

Новый американский бомбардировщик-невидимка B-21 готов к первым летным испытаниям. Американский военный журнал The National Interest в этой связи опубликовал статью, в которой назвал новинку ВВС США «худшим кошмаром» России, так как самолет якобы сможет преодолеть российскую ПВО, передает ПолитРоссия.

Пентагон заверяет, что B-21 даст ВВС США возможность поражать «любые цели в любой точке мира в любое время суток». Как сообщают обозреватели, самолет сейчас проходит испытания на системах ПВО, максимально приближенных по характеристикам к российским и китайским.

Издание The National Interest, кроме того, сообщает, что сегодня в военном экспертном сообществе широко обсуждаются растущие возможности ПВО РФ. Российские системы противовоздушной обороны С-400 («Триумф») и С-500 («Прометей») легко обнаруживают и уничтожают самолеты-невидимки противников. Радары российских зенитно-ракетных комплексов имеют широкий частотный диапазон, что позволяет им с большой скоростью передавать информацию о противнике системам управления огнем.

«Несмотря на все совершенные системы ПВО РФ, совершить поражение современного самолета-невидимки очень сложная задача», – пишет National Interest.

По мнению американских обозревателей, для обнаружения самолета такого уровня российским ЗРК потребуются гораздо более чувствительные и точные радары. Несмотря на то, что новый бомбардировщик США все еще находится на стадии разработки, американские эксперты уверены, что B-21 станет для России «худшим кошмаром».

Поделитесь новостью со своими друзьями!