Каждый второй пациент нуждается в кислороде: врачи обратились к жителям Нур-Султана

Медики Нур-Султана работают на износ. Больницы буквально забиты больными с коррнавирусом, при этом попадают в стационар, в основном, пациенты в тяжелом состоянии. Врачи записали обращение к гражданам, информирует официальный портал акима Нур-Султана.

Согласно обнародованной статистике, лишь за минувшие сутки в инфекционные стационары поступили 178 новых ковид-больных.

«Койки заполняются мгновенно! Почти каждый второй пациент нуждается в кислородном концентраторе, находятся под неинвазивной вентиляцией легких или, что хуже, под самим ИВЛ – крайняя точка», - поделились реалиями работники инфекционных стационаров.

Медики отметили, что в интенсивном лечении, как правило, нуждаются люди не привитые, а также те, которые не придерживались рекомендаций эпидемиологов и бывали на массовых мероприятиях.

«Хочу еще раз напомнить: не испытывайте организм. Не нужно жить по принципу "меня пронесет". Если не будете соблюдать санитарные нормы и не прививаетесь, то не пронесет», - заверила врач-инфекционист Гулбахыт Адижанова.

По состоянию на сегодня, 2 августа, в инфекционных стационарах Нур-Султана находятся 2 903 пациента. Из них в реанимации - 260 человек, 40 - на ИВЛ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!