На Западе назвали подготовкой к войне учения РФ и КНР

Авторы издания Express сообщили о том, что российские военные прибыли в Китай для участия в учениях «Сибу/Взаимодействие – 2021», которые начнутся 9 августа на тренировочном полигоне Цинтунся в районе Нинся-Хуэй. Читатели портала прокомментировали это событие, отметив, что Россия и Китай готовятся к войне. Об этом сообщает «ForPost».

Так, в маневрах примут участие около 10 тысяч военнослужащих обеих стран. Также для тренировок будут задействованы бронетехника, самолеты и артиллерия.

«Ожидается, что учения позволят укрепить хорошие отношения между Китаем и Россией, а также обеспечат региональную стабильность и безопасность», - отмечают обозреватели.

Как подчеркивают в издании, поводом для организации маневров стала напряженность, возникшая в Южно-Китайском море, где свое присутствие демонстрируют войска НАТО, тогда как Пекин считает данные воды своей территорией. Более того, китайская сторона претендует на большую часть Южно-Китайского моря в 1,3 млн квадратных миль.

На данный момент в названных водах располагаются британские силы в лице авианосца «Королева Елизавета» и ударной группы кораблей. Их главная цель – выполнять навигационные операции совместно с американским флотом. Кроме того, в регион был направлен немецкий военный корабль впервые с 2002 года.

Читатели западного издания разделились во мнениях относительно российско-китайских учений.

«Похоже на то, что эти двое задумали небольшую войну. Иначе зачем эти совместные учения», - предполагает пользователь Уильям Тейлор.
«Я считаю, что планы на большую войну как раз у США. Они планировали это на протяжении нескольких десятков лет, нападая на более слабые страны в качестве репетиции», - считает читатель под ником Mk2.
«России нужно понять, что у коммунистического Китая все еже есть планы на территорию Дальнего Востока РФ. Если они этого не сделают, то в ближайшие годы их ждет большой шок!» - предупредил другой читатель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!