В Пентагоне признали уязвимость своего флота

В США начались крупнейшие за 40 лет военно-морские учения Large Scale Exercise 2021 (LSE). В маневрах, которые продлятся две недели и будут проводиться сразу в 17 часовых поясах, участвуют пять флотов, тысячи моряков, десятки боевых кораблей и подводных лодок. География учений: Атлантика, Тихий океан, Южно-Китайское, Восточно-Китайское, Черное и Средиземное моря.  Цель учений -  наглядно продемонстрировать мощь американского флота России и Китаю. 

Сценарий учений предполагает, что американцы опробуют новые тактические и стратегические приемы, отработают взаимодействие кораблей с палубной авиацией, проверят передовое вооружение и технику.

Пентагон хочет доказать способность действовать одновременно в нескольких регионах. К маневрам привлечены все типы кораблей  ВМС — авианосцы, ракетные крейсеры, эсминцы, подводные лодки, вертолетоносцы, плавучие доки. Учения предполагают  применение беспилотников и морской авиации. К примеру, авианосец Карл Винсон впервые вышел в море с палубными истребителями F-35С.

Американское командование преследует цель наладить взаимодействие между корабельными соединениями, выстроить канал обмена информацией, скоординировать работу  надводных, подводных и воздушны сил, а также отработать морские операции и развертывание баз. Между тем  глава командования сил флота США  адмирал Кристофер Грейди сообщил, что авианосные ударные группы (АУГ) будут под единым руководством в составе более крупных формирований. Главную роль сыграют менее крупные соединения. Таким образом, можно сказать, что  американцы  отказываются от одиночных АУГ как основного средства войны на море. Аналитики отмечают, что учения Large Scale Exercise направлены против стран, которые проводят независимую от США политику. Стоит ли говорить, что речь идет о России и Китае. 

Беря во внимание тот факт, что некоторые этапы учений пройдут вблизи Крыма и побережья Тайваня, можно сказать, американские моряки могут поиграть на нервах у россиян и китайцев. То есть исключать провокации, подобные  инциденту с британским эсминцем Defender в Черном море, нельзя.

Как отметил член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков, США формируют новую модель мирового превосходства. Так, в LSE участвуют одни американцы, другие страны НАТО не приглашены. Видимо, в Вашингтоне хотят показать миру, что США — ведущая военная страна на планете, которая может без помощи союзников по НАТО отразить возможные атаки, пишет ria.ru.

Эксперт отметил, что в США не было подходящей возможности поиграть  военными мускулами. Дело в том, что парады в США не проводят, на Ближнем Востоке и в Афганистане флоту негде было развернуться. К этому добавляются сомнительные итоги президентских выборов  и BLM-скандалы. Зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов генерал Джон Хайтен ранее заявил, что слабое место Вооруженных сил США  — зависимость от военного хайтека: спутников, дальнобойного высокоточного оружия, кибероружия, средств радиоэлектронной борьбы. В конфликтах последних десятилетий американцы воевали с противником гораздо слабее в технологическом отношении, что давало США явное преимущество. Но сегодня Россия и Китай могут лишить США этого козыря, считает  Хайтен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!