В Норвегии призвали к активному диалогу с Россией

Кандидат в премьер-министры Норвегии Йонас Гар Стере призвал к более активному диалогу с Россией. Об этом пишет издание VG, перевод публикации на русский представил портал ИноСМИ.

Политик раскритиковал практику сведения контактов с РФ до минимума после событий 2014 года. Он убежден, что в стране забыли о том, что РФ является соседом, а с соседями следует поддерживать отношения.

«Это наш большой сосед, и у Норвегии есть давние традиции совместной деятельности с ним, - говорит Йонас Гар Стере. - Норвегия должна быть надежной, стабильной и последовательной во встречах с Россией».

Кандидат на пост главы правительства страны настаивает на том, что переговорный процесс должен продолжаться даже если возникнут проблемы в отношениях.

По мнению политика, у Норвегии есть области, которым пошло бы на пользу налаживание контактов с РФ. Например, в сфере освоения Арктики и рыбного промысла.

«Нам нужна более активная политика, чтобы решать проблемы и создавать возможности для людей по обе стороны границы», - подытожил собеседник издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!