Клинический микробиолог Газина: судить о силе иммунного ответа ковиду по количеству антител нельзя

Коронавирус живет с нами уже полтора года, однако ученые и медики до сих пор спорят о том, как определять силу иммунитета человека к нему. Принято считать, что главный показатель – это антитела. Однако это не совсем так. 

Так, клинический микробиолог Валерия Газина считает, что о силе иммунного ответа против коронавируса нельзя судить по количеству антител. Все тест-системы, существующие сегодня, способны различать антитела лишь по классам, а не по оценке их силы. Самыми важными в этом плане являются нейтрализующие тела, однако определить их довольно трудно. Такой анализ делался лишь участникам клинических испытаний.

«Хотелось бы отдельно выделить тест-систему производителя MINDRAY, которую используют все государственные клиники Москвы. Она показывает лишь суммарные антитела ко всем мишеням, потому ее считают недостаточно информативной», - объяснила эксперт.

Об уровне антител на своей странице в Facebook высказался главный врач Петербургской частной скорой помощи Лев Авербах. Он дал понять, что тесты, определяющие данную особенность, ничего не дают врачам, кроме как понимание о контакте больного с вирусом.

«Все эти анализы приносят приличную прибыль лабораториям. Однако люди продолжают сдавать тесты на уровень антител, а потом в диалоге друг с другом не могут понять, почему у одних измерения выглядят по одному, а у других – по-другому. И как же при таких результатах хвастаться о том, у кого антител больше», - иронично отметил Авербах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!