Польша собирается избавиться от оппозиционных СМИ США

Польша может оказаться без поддержки США, лишив возможности работать СМИ, которыми владеют иностранцы.  

Ситуация во внешней политике Польши сейчас достаточно сложная. Варшава резко ухудшила отношения с ЕС, и сейчас, похоже, может разругаться с США, передает РИА Новости.

В Польше были приняты Сеймом поправки к законодательным актам о теле- и радиовещании. Они предполагают введение ограничений для тех СМИ, которые являются полностью или частично иностранной собственностью. В польской оппозиции заявили, что этот закон направлен против телеканала TVN, который является главным оппозиционным каналом Польши.

В США уже назвали этот законопроект «дискриминационным», заявив, что он нарушает двустороннее соглашение об инвестициях между США и Польшей. Поэтому американская телекорпорация Discovery, владеющая TVN, уже подала иск против нового польского закона.

«Закон негативно отразится на инвестициях ЕС и США в польскую экономику, поэтому мы намерены защищать свои права», — говорится в тексте судебного иска.

TVN и его новостное подразделение TVN24 не раз выпускали сюжеты, дискредитирующие правящие силы. В частности, еще в 2006 году канал опубликовал видеозаписи, которые доказывали, что деятели из партии «Право и справедливость» пытались подкупить оппозиционных политиков, что спровоцировало серьезный правительственный кризис.

Стоит отметить, что польский закон об ограничении для иностранных собственников СМИ даже не самый жесткий в мире. Польша всего лишь идет проторенным путем тех государств, которые защищают свою информационную безопасность.

Тем не менее, американцы и тут готовы бороться за свои интересы. США, как обычно, ревностно следят за защитой своих инвестиций за рубежом. Они уже не первый раз грозят тем, кто посягает на бизнес-интересы своих компаний. И, как сообщают источники, группа сенаторов США уже довольно жестко предупредила польское правительство о негативных последствиях для отношений между Вашингтоном и Варшавой, если закон об ограничении иностранной собственности в СМИ вступит в силу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!