Байтанаев опроверг слухи о том, что вакцина от коронавируса детям будет поставлена под видом пробы Манту

Казнет в последние несколько дней лихорадит. Некоторые пользователи Сети тиражируют сообщения о том, что якобы детям в школах под видом пробы Манту будут вводить вакцину от коронавируса. Эту информацию поспешили опровергнуть в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля страны.

В ведомстве подчеркнули, что идет рассылка фейка, который ничего общего с действительностью не имеет.

Официальный представитель комитета Ержан Байтанаев на своей странице в Facebook напомнил, что ревакцинация против туберкулеза с проведением пробы Манту является плановым мероприятием, которое, к тому же, проводится только в сентябре.

«Никто без письменного, мотивированного согласия родителей прививки не ставит, согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 года», - подчеркнул он.

Что касается вакцинации детей от коронавируса, то вакцина Pfizer/BioNTech будет доступна только в IV квартале этого года. Но вакцинировать детей в стране будут исключительно после письменного согласия родителей или законных представителей несовершеннолетнего.

«Хочу отметить, что перепутать пробу Манту с вакцинацией против КВИ весьма сложно. Проба Манту вводится подкожно, в предплечье. Вакцину против КВИ производства Pfizer/BioNTech ставят в дельтовидную мышцу, то есть в плечо», - пояснил Байтанаев.

Он призвал не верить слухам о тайной вакцинации детей в школах, еще раз акцентировав внимание на том, что это не более, чем фейк.

Поделитесь новостью со своими друзьями!