Мэр Киева Кличко заявил о важности усиления давления на Россию из-за «Северного потока-2»

Украинский политик, мэр Киева Виталий Кличко сообщил о важности сохранения или усиления санкционного давления на Россию в связи с «Северным потоком-2». Об этом экс-боксер сообщил в Германии на пресс-конференции с лидером немецкой партии ХДС/ХСС Армином Лашетом.

Мер Киева Виталий Кличко напомнил, что для Украины остается приоритетной стратегия сохранения целостности и суверенности державы — в том числе и с поддержкой Германии. Политик указал, что если Москва будет использовать проект «Северный поток-2» как инструмент геополитической борьбы и средство давления на Украину, то Киев будет рассчитывать, что Берлин введет соответствующие антироссийские санкции. 

«Строительство газовой магистрали СП-2 является опасным проектом для энергетической безопасности как Украины, так и Европы. Об этом косвенно свидетельствуют и последние заявления Москвы. Мы намерены заручиться поддержкой Германии в том, что будут приняты предохранительные механизмы для того, чтобы не допустить давления России на Европу и Украину», - заявил Виталий Кличко. 

Политик добавил, что молодые украинцы рвутся защищать с оружием в руках суверенность государства, поскольку последние 7 лет Россия «демонстрирует недопустимые действия в Донбассе и Крыму».

Поделитесь новостью со своими друзьями!