Немецкий политолог: В случае суровой зимы Европа откажется от требований к «Северному потоку-2»

Политолог из Германии Александр Рар предположил, что от газовой директивы Евросоюза по «Северному потоку-2» откажутся в случае суровой зимы. Оба «Северных потока» станут для Европы спасением, сказал Рар. Когда Европа нуждается в больших объемах газа, она может  забыть о своих ограничениях, добавил он.  Политолог назвал действие газовой директивы ЕС инструментом дискриминации, так как в последние годы ее переделывали под давлением оппонентов России.

Как известно,  высший земельный суд в Дюссельдорфе отклонил жалобу оператора «Северного потока — 2» — компании  Nord Stream 2 AG на решение немецкого регулятора не выводить проект из-под действия обновленных нормативов, в которых сказано, что входящий на территорию Евросоюза трубопровод частично заполняется альтернативным поставщиком или его фрагмент на территории ЕС должен принадлежать сторонней компании, пишет mk.ru/

Напомним, что «Северный поток — 2», строительство которого завершится в октябре, протянут из России в Германию. Мощность газопровода составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Против строительства «Северного потока — 2» выступала Украина, которая не хочет потерять доходы от транзита. Противником  «Северного потока — 2» являются также США, так как они заинтересованы в продвижении своего СПГ в ЕС.

Путь к началу эксплуатации будет долгим и сложным.  Германия  поддерживает этот проект,  так как он решает энергетические проблемы страны. Однако после выборов ситуация может измениться, так как новый состав бундестага и новый канцлер могут иначе отнестись к «Северному потоку-2». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!