Какое антитело защищает от всех вариантов коронавируса? Открытие ученых дает надежду на спасение каждому

Коронавирус постоянно мутируют, в результате чего появляются новые его штаммы - более контагиозные и «адаптированные» под вакцины, то есть, способные обходить сформированную ними защиту.

На текущий момент в мире насчитывается более пяти тысяч различных штаммов коронавируса - альфа, бета, гамма, дельта, каппа, йота, мю преимущественно сейчас на слуху. Однако в конце августа сего года ученые открыли антитело, которое способно защитить человека от всех вариантов патогена.

Исследователями были изучены более 40 различных видов антител. Из них были отобраны только самые сильные. Они также были всесторонне изучены. В конечном итоге авторы работы пришли к выводу, что антитела под названием SARS2-38 способны защищать организм человека от самых известных штаммов вируса, пишет «Весь Искитим».

Ученые определили, что именно у этих антител самая высокая нейтрализующая способность. Тем не менее, некоторые исследователи не исключают, что в будущем может появиться такой штамм, против которого и они будут не в состоянии что-нибудь предпринять.

Новое открытие ученых США будет полезным разработчикам лекарственных препаратов и вакцин нового поколения, чтобы они могли максимально эффективно нейтрализовать коронавирус и защитить человека от заболевания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!