Сжиженный природный газ из США не помог Литве отказаться от российского топлива

Стремление властей Литвы отказаться от поставок газа из России может оставить граждан страны на зиму без тепла.  Несколько лет назад руководство Литвы арендовало плавучий терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) из США. Однако американских поставщиков не интересует литовский рынок, где цены на СПГ ниже, чем в странах Юго-Восточной Азии. Как сказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов, действительно азиатский рынок крупнее, а поэтому привлекательнее. Туда идет почти три четверти всего мирового СПГ, а цены там выше, чем на европейском рынке.

Поэтому прибалтийской стране приходится покупать российский СПГ. Из-за нехватки газа в стране накануне нового отопительного сезона в Литве ждут резкого повышения цен на голубое топливо, пишет ФАН.

В предыдущие годы Литва закупала российский СПГ, только выкупленный и перепроданный ей американскими трейдерами. В Литве уже  не осталось крупных предприятий, которые являются главными потребителями топлива, поэтому стране вполне хватало объемов газа.

В этом году ситуация изменилась. Биржевая стоимость на газ резко подскочила по всему миру. Если зима будет суровой, то Европа может ощутить нехватку газа. Таким образом, Вильнюс сам загнал себя в угол, и как выйти из сложившейся ситуации власти страны пока не знают. Как показывает опыт прошлых лет, для покупки газа Литве понадобится предоставленный ЕС кредит. Но это не решает проблему энергообеспечения,  так как в  перспективе страна лишь увеличит долговые обязательства.

Поделитесь новостью со своими друзьями!