The Washington Post: Коронавирус SARS-CoV-2 не закончится никогда

Вывод о том, что вирус SARS-CoV-2, который существует на земном шаре уже более полутора лет, не закончится никогда, сделал обозреватель газеты The Washington Post из Соединенных Штатов Америки. При этом репортер издания опирался на различные анализы и прогнозы мировых ученых. 

«Главные события, связанные с коронавирусом, уже все позади. Эпопея с COVID-19 должна завершиться в октябре текущего года. В противном случае, с высокой степенью вероятности, все это не закончится до следующей весны, или конца следующего года, или двух или трех лет», — рассуждает американский журналист. 

Это такие намеки на абсурдность большинства обещаний, казалось бы — компетентных специалистов. За 1,5 прошедших года пандемии кто их только не давал: от эпидемиологов и до политиков. Однако все эти многочисленные прогнозы о длительности пандемии на планете Земля оказались явно неудачными. Нашлись и такие научные исследователи, которые напрочь отказались от предсказаний, отметив их полную абсурдность, пишет WP. 

Однако недавно эксперт по инфекционным заболеваниям и профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско Моника Ганди сообщила, что в настоящее время противостояние человечества с коронавирусом пришло к заключительному этапу. Ганди основывает свой оптимизм на том, что все предыдущие эпидемии респираторных вирусов закончились приобретением иммунитета, будь то вакцинацией или естественной инфекцией. Хотя вирусы продолжают меняться, обходя иммунную защиту людей, они мутируют довольно быстро, нанося урон и себе, ослабевая с течением времени. 

Ганди полагает, что «дельта»-вариант коронавируса сейчас идет на спад. Несмотря на различия во мнениях, все эксперты заявляют, что рано или поздно пандемии заканчиваются. Хотя есть исключения, такие, как малярия. Но многие пандемии становятся эндемичными, то есть они превращаются в то, что больше не является чрезвычайной ситуацией, а просто сопровождает людей, немного усложняя их жизнь. Это, например, грипп. Вопрос в том, когда и как мы добираемся до этого момента, пишет WP.

Поделитесь новостью со своими друзьями!