В Монголии после вакцинации 97,8% населения резко возросла заболеваемость ковидом

В Монголии повторяется сценарий Израиля с распространением коронавируса.

По состоянию на 17 августа в Монголии вакцинировали более 2 млн человек, что составляло 97,8% взрослого населения. Но в сентябре, даже несмотря на очень низкую плотность населения, эта страна вышла на первое место в мире по заболеваемости, и даже обогнала Израиль, передает МК

В этой страде любой населенный пункт, в котором проживает более 5 тыс. человек, уже считается городом. А, к примеру, 5 сентября там было зафиксировано 7394 заражений в сутки.

Несмотря на низкую плотность населения, новое правительство Монголии, которое было сформировано в январе этого года, одной из первоочередных задач своей деятельности поставило именно борьбу с пандемией. Для сдерживания распространения коронавируса вводились строгие меры изоляции, на время которой гражданам выплачивали помощь в размере 300 тыс. тугриков.

В Монголии провели масштабную кампанию по вакцинации взрослого населения, а также на добровольной основе вакцинировали подростков от 16 лет, и с разрешения родителей или опекунов начали вакцинировать детей в возрасте от 12 до 15 лет. Чтобы популяризовать вакцинацию, привитым полностью выплачивали премию в размере 50 тыс. тугриков.

И хотя вакцинация в стране прошла успешно и в мае заболеваемость пошла на спад, потом ситуация резко изменилась. До вакцинации в день фиксировали по 30-40 случаев заражения при отсутствии смертей, но летом число зараженных начало увеличиваться и участились летальные исходы.

Причины такого увеличения количества случаев заболеваний в Монголии, как и в Израиле, доподлинно не известны. По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что штамм «дельта» умеет обходить защиту, которую дает вакцинация. К тому же, исследователи говорят о том, что у привитых болезнь протекает легче и в итоге они активнее распространяют инфекцию.

К тому же стоит учитывать, что в первые недели после вакцинации иммунитет снижается, как считают некоторые ученые, и как раз в этот период вероятность заразиться возрастает.

Поделитесь новостью со своими друзьями!