В Европе хотят покупать российский газ за рубли

Строительство газопровода «Северный поток – 2» близится к финалу.

В Европе до сих пор идут споры касательно того, можно ли было соглашаться на завершение этого проекта, ведь многие заявляют, что через него Россия попытается оказывать давление на европейские страны.

Обозреватель РИА Новости Александр Собков рассказал о европейских настроениях и о том, кто в итоге останется в выгоде от запуска «Северного потока – 2».

Планируется, что до конца года по газопроводу закачают в  Европу несколько миллиардов кубометров газа. Исходя из действующих в Европе правил, 50% мощности газопровода будет зарегистрировано для прочих поставщиков газа, и исключение для российского газопровода в ЕС сделать не захотели.

С запуском «СП-2», отмечают аналитики, скорее всего пострадает транзит через Польшу, поскольку у «Газпрома» уже есть закрепленные обязательства по прокачке 40 млрд кубометров газа в год.

Существует еще немало вопросов касательно того, по каким правилам далее будет поступать газ в Европу. Условия транспортировки, возможно, будут изменены, но некоторые аспекты уже активно обсуждаются.

В частности, сейчас «Газпром» продает газ собственной электронной торговой платформе, но пока также с европейскими точками поставки. А в будущем на основе электронной торговой платформы может появиться собственная экспортная газовая биржа и свой газовый хаб. И это значит, что торговля будет вестись за рубли.

Такой вариант, отмечают эксперты, позволит заполнить полностью экспортные газовые трубы, а Россия получит в итоге и собственный газовый хаб и газовую биржу, что откроет возможность регулярно продавать газ в Европу за рубли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!