В EMA обнаружили новый побочный эффект вакцины AstraZeneca от коронавируса

Европейское агентство по медицинским препаратам (EMA) назвало неврологический синдром Гийена-Барре в качестве предполагаемого «весьма необычного» побочного явления препарата от коронавирусной инфекции AstraZeneca. 

Как свидетельствуют показатели EMA, на 31 июля 2021 г. на всем земном шаре зафиксировано 833 факта заболевания синдромом Гийена-Барре. Люди заболели от 592 миллионов уколов, сделанных препаратом от COVID-19 AstraZeneca. В европейском агентстве дали совет изготовителям препарата включить эту побочную реакцию в руководство по эксплуатации. Еще в агентстве Европы заострили внимание создателей вакцины на том, что данный побочный эффект препарата является «очень необычным». Такое встречается менее, чем у одного на 10 тысяч человек. 

Синдром Гийена-Барре — это воспаление нервов, которое может вызвать временный паралич и одышку. 

К концу 2020 года в мире были выданы разрешения на использование вакцин от коронавируса, среди которых «Гам-КОВИД-Вак», «Спутник V», разработанные НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи, BNT162b2 от фирм Pfizer и BioNTech, mRNA-1273, созданные компанией Moderna, CoronaVac китайской биофармацевтической компании, Sinovac Biotech. 

5 декабря 2020 года массовая вакцинация началась в России, 8 декабря — в Великобритании, затем в США, Евросоюзе, Китае, Израиле и других странах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!