Врач объяснил необходимость становиться донорами плазмы

На сайте столичной мэрии появилась информация о том, что в московских отделениях переливания крови начали принимать плазму доноров, прошедших ревакцинацию от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». Депутат Госдумы, бывший замминистра здравоохранения,  Айрат Фаррахов, рассказал, насколько кровь вакцинированных эффективнее крови переболевших. 

По мнению Фаррахова, переливание плазмы может спасти жизни пациентов. Польза переливания еще и в снижением количества тяжелых случаев и подключений к ИВЛ, заявил заслуженный врач России.

Он также рассказал о положительных результатах переливания плазмы и отметил, что достаточно много  переболевших и вакцинированных россиян выражают готовность помочь больным и сдать плазму. Фаррахов считает, что лучше плазму брать у вакцинированных доноров, так как у них через месяц-полтора в крови на 70 % больше нейтрализующих антител, чем у перенесших заболевание. Он пояснил, что плазма применяется при тяжелых и очень тяжелых формах болезни, пишет  pnp.ru.

Фаррахов также сказал, что быстрых побед над коронавирусом не может быть, и призвал переболевших и вакцинированных граждан стать донорами антиковидной плазмы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!