Дональд Туск назвал строительство «Северного потока-2» большой ошибкой

Экс-премьер Польши, лидер польской оппозиционной Гражданской коалиции Дональд Туск считает газопровод «Северный поток-2» большой и непростительной ошибкой Германии. По мнению бывшего председателя Европейского совета, эта ошибка с очень серьезными последствиями, совершенная из-за эгоизма Германии. Завершение строительства российского газопровода «Северный поток-2» противоречит интересам ЕС в целом и, в частности, это вредит Польше и Украине, заявил политик в эфире телеканала TVN24.

Газопровод «Северный поток-2» от побережья России через Балтийское море до Германии состоит из двух ниток мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Реализацией проекта занимаются компания Nord Stream 2 AG и «Газпром». Финансовыми партнерами компании являются европейские Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. 6 сентября оператор проекта - Nord Stream 2 AG сварил последнюю трубу второй нитки газопровода. Первая нитка была достроена в июне. Запуск трубопровода в эксплуатацию ожидается до конца 2021 года.

Против строительства «Северного потока-2» выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. В декабре 2019 года США ввели санкции против газопровода, из-за чего прокладка трубы была приостановлена на год, пишет tass.ru.

В РФ не раз заявляли, что коммерческий проект «Северного потока-2» выгоден как России, так и Евросоюзу. Также было сказано, что Москва никогда не использовала энергоресурсы как инструмент давления.

Ранее глава «Газпром» Алексей Миллер заявил, что 10 сентября в 8:45 по московскому времени строительство газопровода «Северный поток-2» было полностью завершено.

Поделитесь новостью со своими друзьями!