Эксперт Литовкин объяснил, почему в Европе никому не нужна сильная армия Украины

Ранее бывший президент Украины Петр Порошенко пророчил, что армия его страны станет самой сильной в Европе. По словам военного эксперта Виктора Литовкина, эти заявления не соответствуют действительности. Об этом сообщает «ФАН».

Несколько месяцев назад нынешний глава Украины Владимир Зеленский также предупреждал, что в случае отказа Запада помогать Киеву с Донбассом, украинская армия вынуждена будет стать самой сильной в Европе. Но с точки зрения военной силы ничего не изменилось по сей день. Особенно смешно это на фоне того, что США приняли решение выделить Киеву 60 миллионов долларов на нужды армии.

По мнению Литовкина, Европе вовсе не нужна сильная украинская армия. Тем более, у Киева даже нет никаких предпосылок, чтобы преподносить себя таким образом.

«У Украины не может быть мощной армии хотя бы потому, что в стране нет оборонной промышленности. Она попросту ликвидирована. Как нет и судостроительной промышленности, из-за чего армии приходится воевать на резиновых лодках, подаренных американцами. Нет авиапромышленности военного плана, закрыты заводы по строительству ракет и танков», - обратил внимание эксперт.

В ироничной форме он отметил, что армию Украины не стоит даже рядом ставить с английской, французской или немецкой. Говорить о том, что украинская сторона станет обладать самой сильной армией в Европе – это просто смешно.

Кроме того, Литовкин уверен, что в будущем ВСУ будут развиваться в сторону деградации. У Украины уже нет никаких перспектив. Все потому, что оборонные предприятия Европы сделали все возможное для того, чтобы устранить конкурентов. Тем более ранее на Украине действительно была мощная оборонная промышленность.

«Украинскую армию будут немного укреплять, чтобы она продолжала войну на Донбассе и оставалась неким раздражающим фактором для России. Потому ей не предоставят мощное оружие, но продолжат внушать украинцам, что они способны отвоевать Донбасс. Но это не так. Практически все проживающие там люди обзавелись российскими паспортами, а Россия не бросит своих граждан», - подчеркнул специалист.

Разумным шагом для Киева, по мнению Литовкина, является отказ от Крыма и районов Донбасса, которые уже не являются его территорией. В теории, эти действия ускорили бы вступление Украины в НАТО, хотя и там она никому не нужна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!