В США наблюдается дефицит основных товаров

В США наблюдается дефицит основных товаров, который сформировался из-за нехватки сырья, а также сокращения поставок с других континентов.

Reuters сообщает, что Федеральная резервная система (ФРС) констатировала резкое повышение цен и опасается, что инфляцию остановить в ближайшее время не удастся, передает Лента.Ру.

Эксперты контактировали, что нехватка продукции и сырья прежде всего затронула отрасли, зависящие от поставок с других континентов, так как грузовое судоходство переживает кризис.

Если ранее доставка в США с любой точки мира любого товара осуществлялась после заказа за несколько дней, в худшем случае – несколько недель, то COVID-19 серьезно замедлил темпы доставки грузов. В итоге в США наблюдается дефицит металлов, пластика, дерева и даже бутылок для спиртных напитков. Производители вынуждены повышать цены, а это является одной из предпосылок к формированию устойчивой инфляции.

Проблемы с поставками пластиковой смолы и полупроводников возникли в том числе и у крупнейшего американского поставщика строительной и горнодобывающей техники Caterpillar. У компании Brown-Forman возник дефицит «ключевых упаковочных материалов, в первую очередь стекла».

Чтобы выйти из сложившейся ситуации, некоторые компании начали строить новые заводы на территории страны, чтобы удовлетворить растущий спрос на микросхемы для автомобилей и электроники.

Как отмечают эксперты, рост цен на доставку по морю лишил возможности американские компании закупать за рубежом дешевое сырье. А из-за ураганов, которые спровоцировали сбои в работе нефтеперерабатывающих заводов, дефицит на пластмассы и другие материалы еще больше вырос.

Аналитикам пока остается лишь констатировать, что инфляция в США уже достигла максимума за 13 последних лет, и пока предпосылок для снижения темпов ее роста нет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!