РФ предоставляет Индии технологии для строительства стелс-истребителей

Индия получила от России технологии, которые необходимы для создания стелс-истребителей. Об этом сообщил вице-маршал авиации Н.Тивари в рамках мероприятия, которое провели Центр исследований военно-воздушных сил (CAPS) и Общество индийских оборонных производителей (SIDM), передает Военное обозрение.

Он уточнил, что речь идет о системе автопилотирования, которая возвращает самолет в горизонтальный полет одним нажатием кнопки. Этой опции, подчеркнул Тивари, нет у многих западных истребителей, но она применена в индийских самолетах Tejas.

Вице-маршал подчеркнул, что индийские летчики положительно оценили самолеты Tejas, отметив, что они получили лучшее от российских и западных технологий. Он также добавил, что задержки в их создании были связаны с тем, что больше чем планировалось времени ушло  на создание производственных и испытательных мощностей.

Директор Агентства по аэронавигационному развитию (ADA) Гириш Деодхаре сообщил, что вскоре начнется подготовка металла для корпуса истребителя AMCA Tejas MK2 пятого поколения, который улучшит его показатели малозаметности.

Отметим, Индия планировала изначально создавать самолет пятого поколения вместе с Россией, но потом Нью-Дели все же отказался от российского варианта, поскольку он не предполагал применение стелс-технологий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!