Эксперты оценили шансы человечества спастись от глобальной катастрофы в 1%

Аналитический центр Chatham House исследовал ситуацию в атмосфере Земли и сделал печальные выводы. Если и дальше будет такими темпами осуществляться скорость сокращения выбросов углекислого газа, то шанс избежать дальнейших последствий глобального потепления у человечества весьма маленький, пишет издание Lenta.ru. 

Ведущие мировые эксперты тщательно проверили перспективные планы, представленные разными странами, где предложена декарбонизация углекислоты. Аналитики посчитали их неэффективными для того, чтобы достичь цели Парижского соглашения. В отчете указано — даже при тщательном выполнении этих планов, предотвращение повышения средней температуры на земном шаре более 1,5 градуса Цельсия практически невозможно. 

Специалисты посчитали — шансы на успех будут ниже 1%. Разогревание атмосферного воздуха на уровне 2°С также нереально, шанс на это — меньше 5%. Если же указанные страны не будут выполнять взятые на себя планы — увеличение средней температуры с большой степенью вероятности будет более 5°С. Если ситуацию по климатическому кризису не сдерживать, то в ближайшие 20-30 лет последствия станут катастрофическими. Настанет продовольственный кризис, засуха уничтожит большую часть урожая. 

Гораздо чаще будут происходить лесные пожары, наводнения, ураганы и иные природные катаклизмы. Помимо прочего, повысится смертность людей из-за аномальной жары, нехватки воды и еды. Выход из этой ситуации — ускорить планы по декарбонизации углекислого газа, и вложить больше денег в безуглеродные технологии. Таким образом, получится сделать чистую энергию дешевле и сократить вредное воздействие на климат.

Поделитесь новостью со своими друзьями!