Грядут новые доплаты пенсионерам: кому упадет 2 184 рубля, а кто получит 5 091 рубль

О доплатах к пенсиям рассказала заместитель главы Министерства труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Она объяснила, что размер доплаты зависит от определенных факторов, передает PRIMPRESS.

Так, в 2021 году в России страховые пенсии по старости были проиндексированы. Средний размер страховой пенсии по старости вырос до 15 744 рублей.

Согласно действующим законодательным нормам, размер пенсии не может быть ниже прожиточного минимума. Поэтому начисляется доплата к пенсиям, чтобы они соответствовали введенному уровню. А поскольку прожиточный минимум в регионах отличается, то и размер доплат будет разным.

«В том случае, если пенсия небольшая и с учетом всех социальных доплат она не достигает прожиточного минимума пенсионера, то ему устанавливается федеральная или региональная социальная доплата к пенсии. На 1 января 2021 года такие федеральные или региональные доплаты получали 6,2 млн пенсионеров», – подчеркнула Баталина.

Средний размер федеральной социальной доплаты составляет 2 184 рубля в месяц, а размер региональной доплаты в среднем составляет 5 091 рубль.

Отметим, в сентябре российским пенсионерам начислили по 10 тыс. рублей независимо от того, работают они или нет. Эта выплата не учитывалась при расчете других доплат, а также ее нельзя было списать на погашение взыскиваемых долгов.  

Поделитесь новостью со своими друзьями!