Российским пенсионерам добавят по 15 715 рублей в месяц в каждом регионе при определенных условиях

По информации Пенсионного фонда Росии граждане, у которых выработан 20-летний стаж на Крайнем Севере и регионах, приравненных к нему, могут получить добавку к пенсии - 15 715 рублей. 

При этом необходимо, чтобы у этой категории пенсионеров был и страховой стаж - у мужчин не менее 25 лет, а у женщин - не менее 20 лет. Кроме того, данная сумма выплачивается дополнительно для пенсионеров которым исполнилось 80 лет и у них есть инвалидность первой группы. Эти выплаты данные категории пенсионеров будут получать ежемесячно.

Пенсионеры, которые имеют стаж работы в сельской местности более чем 30 лет имеют право получить прибавку к своим пенсиям. Однако, согласно правилам, получить эти средства могут только те, кто проживает непосредственно на селе. Если же пенсионер переехал в город, то право на прибавку он теряет.

С 1 января 2022 года вступают в силу новые правила. Как сообщили в Совете Федерации, надбавку будут выплачивать всем, даже если человек переехал в город. Если же с кого-то надбавку из-за переезда в город уже сняли, то ее вернут.

Размер этой выплаты составит 25% от фиксированной прибавки в пенсии. Сегодня данный показатель равен 6044 руб. Эта выплата ежегодно индексируется. В 2022 г. сумма фиксированной прибавки к страховой пенсии составит уже 6401 руб.

Поделитесь новостью со своими друзьями!