Baijiahao: Россия угостит США «горькими плодами»

Аналитики китайского издания Baijiahao считают, что Москва может заставить Вашингтон пожалеть о сделке AUKUS. Авторы статьи отмечают, что решение США и Великобритании передать Австралии технологии строительства атомных субмарин создало опасный прецедент. Однако США сами сильно рискуют.

Аналитики напоминают, что не так давно США, Великобритания и Австралия заключили союз, целью которого является наращивание западных сил в Индо-Тихоокеанском регионе.

Китайские эксперты считают, что эта сделка представляет угрозу для безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе и это соглашение может спровоцировать локальную гонку ядерных вооружений. По мнению многих международных аналитиков, военный блок AUKUS нацелен против Китая и против его союзника – России.

Авторы статьи упоминают, что Москва также располагает развитым атомным подводным флотом, но российская сторона не инициировала гонку морских ядерных вооружений.

Но США могут спровоцировать Россию, пишут аналитики. Москва может передать технологии атомных подводных лодок своим партнерам и  Вашингтону это не понравится, пишет politros.com.

Как написали китайцы, Россия накормит США «горькими плодами».

Поделитесь новостью со своими друзьями!